France Finales Rugby
Championnat de France
Compétitions professionnellles

Phases finales champ de France 2024















TOP 14

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 15
Samedi 17 février - 18h00
Begles Bordeaux10 - 20Section Paloise
Castres Olympique25 - 17RC Toulon
Lyon OU28 - 17Stade Rochelais
Stade Francais Paris32 - 19USA Perpignan
Racing Metro 9220 - 44Montpellier RC
Stade Toulousain61 - 34Oyonnax
Aviron Bayonnais21 - 13AS Montferrand


Pl Equipe Points J
1
46
15
2
46
15
3
41
15
4
40
15
5
39
15
6
37
15
7
36
15
8
35
15
9
35
15
10
32
15
11
28
15
12
26
15
13
25
15
14
22
15






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 16
Samedi 24 février - 18h00
Castres Olympique-Begles Bordeaux
AS Montferrand-Stade Toulousain
Lyon OU-Oyonnax
Montpellier RC-Aviron Bayonnais
Section Paloise-RC Toulon
Racing Metro 92-Stade Francais Paris
USA Perpignan-Stade Rochelais





Pro D2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 20
Vendredi 16 février - 18h00
Biarritz Olympique22 - 8Rouen
FC Grenoble40 - 29CA Brive
Provence Rugby16 - 13Vannes
Aurillac 30 - 17US Colomiers
Dax25 - 5Augouleme
Nevers24 - 19SU Agen
AS Beziers25 - 20Mont de Marsan
Valence / Romans21 - 13US Montauban


Pl Equipe Points J
1
63
20
2
61
20
3
61
20
4
56
20
5
52
20
6
47
20
7
47
20
8
46
20
9
46
20
10
46
20
11
42
20
12
39
20
13
38
20
14
35
20
15
34
20
16
24
20






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 21
Vendredi 23 février - 18h00
US Colomiers-Biarritz Olympique
Vannes-AS Beziers
Rouen-US Montauban
Augouleme-Provence Rugby
Mont de Marsan-Nevers
SU Agen-FC Grenoble
CA Brive-Valence / Romans
Dax-Aurillac





Nationale

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 19
Vendredi 16 février - 19h00
Massy23 - 15Chambery
Vendredi 16 février - 19h30
Carcassonne9 - 23Nice
Samedi 17 février - 15h00
Périgueux26 - 30Tarbes
Blagnac0 - 25Suresnes
Samedi 17 février - 15h30
Carqueiranne Hyeres20 - 10CS Bourgoin Jallieu
Samedi 17 février - 19h00
Vienne19 - 23Bourg en Bresse
RC Narbonne29 - 25SC Albi
Samedi 02 mars - 18h00
Nice - Chambery


Pl Equipe Points J
1
64
19
2
60
19
3
58
19
4
54
19
5
52
19
6
48
19
7
47
19
8
45
19
9
38
19
10
38
19
11
35
19
12
34
19
13
7
18
14
0
18



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 14 prévue le 16-01-2024
Vienne - Blagnac reportée au 13-Apr-2024
journée n° 19 prévue le 17-02-2024
Nice - Chambery reportée au 02-Mar-2024
journée n° 20 prévue le 24-03-2024
Bourg en Bresse - Tarbes reportée au 01-Mar-2024
Périgueux - Carqueiranne Hyeres reportée au 02-Mar-2024
Blagnac - Bourg en Bresse reportée au 09-Mar-2024
RC Narbonne - Tarbes reportée au 09-Mar-2024
Carqueiranne Hyeres - Vienne reportée au 09-Mar-2024
Massy - Nice reportée au 08-Mar-2024
SC Albi - Suresnes reportée au 08-Mar-2024



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 20
Vendredi 23 février - 19h30
Chambery -Blagnac
Carcassonne-CS Bourgoin Jallieu
Samedi 24 février - 15h30
Carqueiranne Hyeres-SC Albi
Samedi 24 février - 19h00
Suresnes-Nice
RC Narbonne-Périgueux
Samedi 24 février - 19h30
Massy-Bourg en Bresse
Tarbes-Vienne
Vendredi 01 mars - 19h30
Bourg en Bresse-Tarbes
Samedi 02 mars - 15h00
Périgueux-Carqueiranne Hyeres
Vendredi 08 mars - 19h00
Massy-Nice
Vendredi 08 mars - 19h30
SC Albi-Suresnes
Samedi 09 mars - 15h30
Carqueiranne Hyeres-Vienne
Samedi 09 mars - 19h00
Blagnac-Bourg en Bresse
RC Narbonne-Tarbes





Nationale 2 - Poule 1

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 17
Dimanche 18 février - 15h15
Rennes10 - 15Bassin d Arcachon
Salles32 - 26Cognac
Anglet38 - 14Graulhet
Niort36 - 10Marmande
Langon25 - 10Marcq en Baroeul
Saint Jean de luz24 - 15Limoges


Pl Equipe Points J
1
61
17
2
55
17
3
54
17
4
48
17
5
42
17
6
38
17
7
34
17
8
32
17
9
30
17
10
29
17
11
28
17
12
27
17





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 05-11-2023
Anglet - Marmande
journée n° 8 prévue le 12-11-2023
Limoges - Langon

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 18
Samedi 02 mars - 17h30
Marcq en Baroeul-Niort
Samedi 02 mars - 19h30
Limoges-Rennes
Dimanche 03 mars - 15h15
Graulhet-Salles
Bassin d Arcachon-Langon
Cognac-Saint Jean de luz
Marmande-Anglet





Nationale 2 - Poule 2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 17
Dimanche 18 février - 15h15
Rumilly25 - 18Nimes
Valence d'Agen27 - 7Dijon
Bedarrides30 - 25Stade Metropolitain
Lannemezan14 - 27Mâcon
Fleurance41 - 0La Seyne sur Mer
RC Auch20 - 3Aubenas


Pl Equipe Points J
1
54
17
2
51
17
3
46
17
4
45
17
5
45
17
6
42
17
7
36
17
8
35
17
9
34
17
10
34
17
11
33
17
12
19
17





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 16 prévue le 11-02-2024
La Seyne sur Mer - Stade Metropolitain

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 18
Samedi 02 mars - 19h30
Nimes-Valence d'Agen
Dimanche 03 mars - 15h15
Stade Metropolitain-Lannemezan
La Seyne sur Mer-Bedarrides
Mâcon-RC Auch
Dijon-Fleurance
Aubenas-Rumilly






Informations supplémentaires, statitiques, calendriers complets, palmarès etc...disponible sur le site FranceFinalesRugby


Accueil
Phases finales champ de France 2023
Champions de France
 
Contact Mél Admin