France Finales Rugby
Championnat de France
Fédérale 2

Phases finales champ de France 2024
Modalités de qualification















Poule 1

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Le Creusot20 - 16Pontarlier
Tango Chalon32 - 10Grand Dole
Nantua48 - 24Saint claude
XV de la Dombes17 - 10Andrezieux Boutheon
Rillieux la Pape10 - 18Saint Priest
le Puy en velay28 - 19Meyzieu


Pl Equipe Points J
1
64
16
2
52
15
3
52
16
4
46
15
5
42
16
6
41
16
7
40
16
8
38
16
9
35
15
10
32
15
11
30
15
12
19
15



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Andrezieux Boutheon - Pontarlier reportée au 14-Apr-2024
Grand Dole - Le Creusot reportée au 14-Apr-2024
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Saint claude - Saint Priest reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Pontarlier - Nantua

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Meyzieu-Pontarlier
Saint claude-Tango Chalon
Andrezieux Boutheon-Nantua
Saint Priest -XV de la Dombes
Rillieux la Pape-Le Creusot
Grand Dole-le Puy en velay





Poule 2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Les Angles46 - 22Veore XV
Voiron23 - 24Saint Raphael Frejus
Bievre Saint Geoirs24 - 27Aubagne
Monaco82 - 40La Tour du pin
Avignon Le Pontet30 - 12Vinay
Saint Marcellin20 - 51Montmelian


Pl Equipe Points J
1
65
15
2
59
16
3
51
16
4
51
16
5
45
15
6
37
16
7
36
14
8
34
15
9
32
15
10
26
16
11
25
15
12
20
15



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 3 prévue le 01-10-2023
Aubagne - Avignon Le Pontet reportée au 14-Apr-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Veore XV - Montmelian reportée au 14-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 10-12-2023
Saint Marcellin - Avignon Le Pontet reportée au 25-Feb-2024
journée n° 11 prévue le 17-01-2024
Bievre Saint Geoirs - Voiron reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Aubagne - Montmelian

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Montmelian-Veore XV
Aubagne-Voiron
La Tour du pin-Bievre Saint Geoirs
Vinay -Monaco
Avignon Le Pontet-Les Angles
Saint Raphael Frejus-Saint Marcellin





Poule 3

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Pezenas - Prades
Palavas Lunel9 - 12ES Catalane
Levezou Segala30 - 34Balma
Salanque cote radieuse17 - 20Castanet
Millau35 - 35Leucate
Dimanche 18 février - 15h30
Canton Alban28 - 37Villefranche de Lauragais


Pl Equipe Points J
1
65
16
2
60
16
3
59
16
4
47
16
5
47
16
6
41
15
7
40
16
8
39
16
9
38
16
10
30
15
11
30
16
12
8
16






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Villefranche de Lauragais-Prades
Balma-Palavas Lunel
Castanet-Levezou Segala
Leucate-Salanque cote radieuse
Millau-Pezenas
ES Catalane-Canton Alban





Poule 4

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Isle sur vienne17 - 14Clermont Cournon
Riom20 - 18Bourges
Decazeville32 - 26Saint Yrieix
Arpajon Veinazes29 - 27Causse Vezere
Malemort32 - 18Belves
Dimanche 18 février - 15h45
Sarlat36 - 20Monflanquin


Pl Equipe Points J
1
49
15
2
48
15
3
47
15
4
46
16
5
44
15
6
41
15
7
41
15
8
39
16
9
35
15
10
35
16
11
30
16
12
26
15



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Decazeville - Monflanquin reportée au 14-Apr-2024
Sarlat - Causse Vezere reportée au 14-Apr-2024
Isle sur vienne - Arpajon Veinazes reportée au 14-Apr-2024
Malemort - Bourges reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Saint Yrieix - Malemort
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Clermont Cournon - Decazeville

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Belves-Clermont Cournon
Saint Yrieix-Riom
Monflanquin-Decazeville
Causse Vezere-Sarlat
Arpajon Veinazes-Isle sur vienne
Bourges-Malemort





Poule 5

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Rieumes51 - 11Bon Encontre
Saint Girons44 - 3Nogaro
Dimanche 18 février - 15h30
Oursbellile Borderes21 - 34Lourdes
Beaumont de Lomagne - Mielan Mirande Rabastens
Usep Ger Seron bedeille18 - 10Cahors
Grenade49 - 22Gimont


Pl Equipe Points J
1
57
16
2
52
15
3
46
14
4
44
15
5
43
16
6
42
15
7
39
16
8
32
15
9
30
14
10
30
15
11
29
16
12
28
15



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Oursbellile Borderes - Usep Ger Seron bedeille reportée au 14-Apr-2024
Grenade - Mielan Mirande Rabastens reportée au 14-Apr-2024
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Bon Encontre - Gimont reportée au 14-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 10-12-2023
Beaumont de Lomagne - Saint Girons reportée au 14-Apr-2024



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Gimont-Lourdes
Bon Encontre-Beaumont de Lomagne
Nogaro-Rieumes
Cahors-Saint Girons
Usep Ger Seron bedeille-Oursbellile Borderes
Mielan Mirande Rabastens-Grenade





Poule 6

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Samedi 17 février - 15h15
Saint Paul les Dax39 - 11Orthez
Samedi 17 février - 15h30
Aramits31 - 24Morlaas
Dimanche 18 février - 15h15
Coarraze Nay34 - 6Boucau Tarnos
Dimanche 18 février - 15h30
Navarrenx22 - 15Mouguerre
Hasparren19 - 15Soustons
Dimanche 18 février - 15h45
Hendaye23 - 49Pont Long


Pl Equipe Points J
1
56
15
2
53
16
3
50
16
4
49
16
5
46
16
6
45
16
7
38
15
8
35
14
9
35
16
10
34
15
11
30
16
12
19
15



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Mouguerre - Morlaas reportée au 14-Apr-2024
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Saint Paul les Dax - Hendaye reportée au 14-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 10-12-2023
Morlaas - Pont Long reportée au 14-Apr-2024



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Morlaas-Mouguerre
Soustons-Coarraze Nay
Pont Long-Hasparren
Orthez-Hendaye
Saint Paul les Dax-Navarrenx
Boucau Tarnos-Aramits





Poule 7

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Casteljaloux33 - 23Tours
Merignac22 - 21Rochefort
Surgeres9 - 3Castillon la Bataille
Trignac15 - 34Bazas
Poitiers11 - 26Lormont
Gujan Mestras50 - 22La Roche sur Yon


Pl Equipe Points J
1
55
15
2
55
16
3
50
15
4
48
14
5
46
15
6
42
15
7
42
15
8
39
15
9
34
15
10
26
15
11
23
15
12
9
15



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Merignac - Castillon la Bataille reportée au 14-Apr-2024
Surgeres - Bazas reportée au 14-Apr-2024
Trignac - Lormont reportée au 14-Apr-2024
Casteljaloux - Poitiers reportée au 14-Apr-2024
Gujan Mestras - Rochefort reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Rochefort - Tours
journée n° 11 prévue le 17-01-2024
Castillon la Bataille - Casteljaloux

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
La Roche sur Yon-Tours
Castillon la Bataille-Merignac
Bazas-Surgeres
Lormont-Trignac
Poitiers-Casteljaloux
Rochefort-Gujan Mestras





Poule 8

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Amiens13 - 38Plaisir
Antony10 - 31Gennevilliers
Versailles23 - 25Orsay
Auxerre0 - 31Saint Malo
Ris Orangis11 - 7Le Rheu
Plouzane29 - 18MLSGP


Pl Equipe Points J
1
65
15
2
62
15
3
61
15
4
58
16
5
49
15
6
43
16
7
29
15
8
27
16
9
26
15
10
22
15
11
19
14
12
19
15



Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Plouzane - Gennevilliers reportée au 14-Apr-2024
journée n° 12 prévue le 14-01-2024
Auxerre - Plaisir reportée au 14-Apr-2024
Ris Orangis - MLSGP reportée au 14-Apr-2024
Saint Malo - Orsay reportée au 14-Apr-2024
journée n° 14 prévue le 28-02-2024
Amiens - Plouzane reportée au 25-Feb-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Plaisir - Versailles
MLSGP - Auxerre

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
MLSGP-Plaisir
Orsay-Antony
Saint Malo-Versailles
Le Rheu-Auxerre
Ris Orangis-Amiens
Gennevilliers-Plouzane






Informations supplémentaires, statitiques, calendriers complets, palmarès etc...disponible sur le site FranceFinalesRugby


Accueil
Phases finales champ de France 2023
Champions de France
 
Contact Mél Admin