PHASES FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2024
Championnat de France 2024 : Régionale 3
( 2023 ) << ---------- >> ( 2025 )
32me de finale 16me de finale 8me de finale Quarts de finale Demi finale Finale
Le 05 mai Le 12 mai Le 19 mai Le 02 juin Le 09 juin Le 16 juin
Oleron RC (NAQ) - Deols (CVL) 31 - 19 Oleron RC (NAQ) 36 accolade accolade
Luynes (CVL) - Marsilly (NAQ) 12 - 34 Marsilly (NAQ) 48 Marsilly (NAQ) 33
Guenrouet (PDL) - Pontivy (BRE) 20 - 16 Guenrouet (PDL) 60 Guenrouet (PDL) 63 accolade
Le Relecq Kerhuon (BRE) - Saint Hilaire de Riez (PDL) 30 - 22 Le Relecq Kerhuon (BRE) 26 Guenrouet (PDL) 24
Saint Georges les Baillargeaux (NAQ) - Vaux (ARA) 20 - 26 Vaux (ARA) 32 accolade Vaux (ARA) 29
RC Val de Bievre (IDF) - Vernon (NOR) 75 - 8 RC Val de Bievre (IDF) 13 Vaux (ARA) 23
Bagnolet (IDF) - Plessis Lagny (HDF) 52 - 10 Bagnolet (IDF) 28 Bagnolet (IDF) 17 accolade
RC Port du Havre (NOR) - Savigny sur orge (IDF) 0 - 29 Savigny sur orge (IDF) 19 Vaux (ARA) 31
Phalempin (HDF) - Livry Gargan (IDF) 34 - 5 Phalempin (HDF) 53 accolade accolade Phalempin (HDF) NE
Longwy (GES) - Chelles (IDF) 17 - 36 Chelles (IDF) 23 Phalempin (HDF) 30
Rosny sous Bois (IDF) - Lauterbourg (GES) 40 - 15 Rosny sous Bois (IDF) 24 Is Asnieres (BFC) 13
Is Asnieres (BFC) - Les Côte d Arey (ARA) 23 - 10 Is Asnieres (BFC) 46 Phalempin (HDF) 20
Bourbon Lancy (BFC) - Confolens (NAQ) 36 - 31 Bourbon Lancy (BFC) 36 accolade Bourbon Lancy (BFC) 13
Stade Clermontois (ARA) - Severac le Chateau (OCC) 23 - 18 Stade Clermontois (ARA) 34 Bourbon Lancy (BFC) 12
Feurs (ARA) - Baume les dames (BFC) 36 - 19 Feurs (ARA) 30 Feurs (ARA) 11 Phalempin (HDF) 7
Belley (ARA) - Saint Martin du lac (BFC) 50 - 17 Belley (ARA) 26 Cruzy Saint Chinian (OCC) 15
Viviez (OCC) - Montpon Menesterol (NAQ) 43 - 34 Viviez (OCC) 37 accolade accolade
Périgueux ouest (NAQ) - Sioule Limagne (ARA) 33 - 21 Périgueux ouest (NAQ) 8 Viviez (OCC) 16 Champion de France 2024
RAPID 33 (NAQ) - Lacaune (OCC) 22 - 20 RAPID 33 (NAQ) 9 La Tour du Crieu (OCC) 18 accolade Régionale 3
URC XV (NAQ) - La Tour du Crieu (OCC) 30 - 32 La Tour du Crieu (OCC) 33 La Tour du Crieu (OCC) 16 blason du champion
Castillonnes (NAQ) - Aussillon (OCC) 32 - 20 Castillonnes (NAQ) 24 accolade Masseube XV (OCC) 26
Hers Lauragais (OCC) - Sanguinet (NAQ) 26 - 23 Hers Lauragais (OCC) 30 Hers Lauragais (OCC) 19
Narrosse (NAQ) - Villecomtal sur Arros (OCC) 20 - 26 Villecomtal sur Arros (OCC) 28 Masseube XV (OCC) 20
Masseube XV (OCC) - Ascain (NAQ) 25 - 23 Masseube XV (OCC) 34 Masseube XV (OCC) 12
Mardaing Azereix Ossun (OCC) - Sare (NAQ) 27 - 33 Sare (NAQ) 6 accolade accolade Cruzy Saint Chinian (OCC) 18
RC Ponteilla (OCC) - Plan d Orgon (PCA) 35 - 7 RC Ponteilla (OCC) 17 RC Ponteilla (OCC) 3
Gemenos (PCA) - Cruzy Saint Chinian (OCC) 6 - 44 Cruzy Saint Chinian (OCC) 27 Cruzy Saint Chinian (OCC) 21
Canet d'Aude (OCC) - Chameyrat (NAQ) 48 - 10 Canet d'Aude (OCC) 22 Cruzy Saint Chinian (OCC) 23
Nissan lez Enserune (OCC) - Ciotat Ceyreste (PCA) 36 - 6 Nissan lez Enserune (OCC) 36 accolade Nissan lez Enserune (OCC) 22
Grane (ARA) - Faverges (ARA) 38 - 22 Grane (ARA) 19 Nissan lez Enserune (OCC) 27
Ollioules (PCA) - Vauvert (OCC) 36 - 29 Ollioules (PCA) 24 Ollioules (PCA) 25
Sillans (ARA) - Saint Jean de Maurienne (ARA) 32 - 21 Sillans (ARA) 20
Palmarès champions de France Régionale 3 Palmarès champions de France Régionale 3