image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Ligue Auvergne Rhône Alpes




 

Président :

Patrick Celma


Adresse:


380 Rue des Frères Voisin
69970 Chaponnay



Contacts

Tél :
Fax :
courriel :

Site Internet :






Présentation :

La ligue Auvergne Rhône Alpes se compose
des anciens comités suivants :

Alpes (61 clubs)
Auvergne (65 clubs)
Drôme Ardèche (46 clubs)
Lyonnais (76 clubs)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 0

Effectif séniors : 13,496

Effectif Féminins : 1,712

Effectif Jeunes : 27,061
dont 1,769 féminines
et 25,292 jeunes hommes

Effectif dirigeants : 9,176


--------------------------------------------------------------

Structure de la ligue :

(En nombre de clubs)
Professionnel : 6
Nationale : 7

Fédérale 1 : 7
Fédérale 2 : 16
Fédérale 3 : 28

Régional 1 : 39
Régional 2 : 55
Régional 3 : 55

Féminines Elite:
Féminines Fédérale:










_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres de la ligue)

2023 Champion de France Pro D2 : Oyonnax
2023 Champion de France Nationale : Valence / Romans
2019 Champion de France Fédérale 2 : Issoire

Tous les champions de France de la ligue




Palmarès Régional 2022

Champion Auvergne Rhone Alpes Honneur : Seyssins
Champion Auvergne Rhone Alpes Promotion Honneur : Meximieux
Champion Auvergne Rhone Alpes 1re Série : Cours la ville
Champion Auvergne Rhone Alpes 2me Série : Cruas
Champion Auvergne Rhone Alpes 3me Série : Saint Jean de Maurienne
Champion Auvergne Rhone Alpes 4me Série : Heyrieux

Equipe II

Champion Auvergne Rhone Alpes Honneur : Chateauneuf Saint Marcel
Champion Auvergne Rhone Alpes Promotion Honneur : Romagnat


Tous les champions régionaux de la ligue







_______________________________________________________

 

Clubs de la ligue


Clubs professionnels :

AS Montferrand
Oyonnax
Lyon OU
FC Grenoble
Aurillac
Valence / Romans

Nationales :

Chambéry
Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu
Vienne

Fédérale 1 :

Annecy
Issoire
Annonay
Tricastin
Saint Jean en Royans
Villefranche sur Saone
Servette de Geneve

Fédérale 2 :

Voiron
Montmelian
Bievre Saint Geoirs
Saint Marcellin
Vinay
Clermont Cournon
Le Puy en Velay
Riom
Veore XV
Andrezieux Boutheon
La Tour du pin
Meyzieu
Nantua
Rillieux la Pape
Saint Priest
CO Lyon

Fédérale 3 :

Aix les bains
Deux Ponts
Renage Rives
Faucigny
Seyssins
Clermont UC
Moulins
Vichy
OC Montlucon
Guilherand Granges
Le Teil
Montelimar
RC Romans
Chateauneuf Saint Marcel
Tournon Tain
Saint Simon
Ampuis
Beaurepaire
Bellegarde sur Valserine
Belleville sur Saone
Pays de Gex
Givors
Saint Jean de Bournay
Saint Marcel Isle d Abeau
Saint Savin
Tarare
Rhone Sportif
Viriat


Régionale 1 :

Annecy le vieux
Le Mole
Izeaux
La Motte Servolex
La Mure
Meythet
Vif Monestier
Thonon
Tullins
Vaulnaveys le haut
Bort les Orgues
Brioude
Chamalieres
Cusset
Gerzat
Les Ancizes Comps
Mauriac
Pont du chateau
Saint Flour
Thiers
Rhone XV
Eymeux
Canton de Marsanne
Privas
Eyrieux
Lovali XV
La Voulte Rugby
Ardeche Méridionale
SA Bourg en Bresse
Bron
Arcol
Meximieux
Montrevel en Bresse
Est Lyonnais XV
Roanne
Rhodia
RC Haute Bresse
Saint Genis Laval

Régionale 2 :

Aix les bains
Annemasse
Gresivaudan
Echirolles
Jarrie
La Côte Saint Andre
Le Touvet
Chartre Neron
Sillans
Thones
Varacieux
Villard bonnot
Blanzat
Clermont la Plaine
Combronde
Commentry
Ennezat
Les Martres de Veyre
Montaigut Besse
Riom es Montagnes
Romagnat
Saint Genes Champanelle
Saint Yorre
Gevaudan
Sauxillanges
Saint Bonnet pres Riom
Billom
SO Annoneen
Chatillon Saint Jean
Cruas
Dieulefit Bourdeaux
Donzere
Montmeyran
Saint Rambert d Albon
Hauts Plateaux
Villeneuve de Berg
Vallée de la Drôme
Saint Paul des landes
Saint Mamet
Amberieu en Bugey
Chassieu
Chavanoz
Saint Amour Coligny
Cours la ville
Culin
La Verpilliere
Pont de Veyle
Roche la Moliere
Saint Rambert en Bugey
Pays d Ozon
Succieu
Venissieux
La Sevenne
Saint Pierre la Palud

Régionale 3 :

Brezins
Fontaine
L Albenc
Moirans
Pont en Royans
Saint Jean de Maurienne
RCP Brianconnais
Aigueperse
RC Livradois
Beaumont
Brives Charensac
Cisternes la Foret
Stade Clermontois
Lempdes
Dompierre sur Besbre
Langeac
Lapalisse
Massiac
Perignat sur Allier
Pulverieres
Puy Guillaume
Sancy
Sainte Florine
Varennes sur Allier
Domes Sioule
Vaux
O Plauzat
Bourg Saint Andeol
Chabeuil
SC Ouveze Payre
Grane
Saint Sorlin en Valloire
Saint Vallier
Saint Donat
Valence Romans
JSQ St Paul les Romans
Les Loups de la Croix
Amplepuis
Chauffailles Charlieu
Feurs
Heyrieux
Les Côte d Arey
Mions
RC Rhodanien
XV Suranais
Villeneuve de Marc
Entente Velay Est
RC Sathonay
Rugby des Monts
XV de Combrailles
Sioule Limagne
Savigneux Montbrison

Equipes féminines :

-

-

-

-

 



Que sont ils devenus ? :


Clubs en sommeils :



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57