Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




CHAMPIONNATS DE FRANCE

Professionnels


Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale
Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2





Championnat de France Top 14




texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 24
Vendredi 24 mai - 18h00
Stade Rochelais25 - 23Section Paloise
Lyon OU20 - 14Racing Metro 92
Montpellier RC22 - 29Stade Toulousain
Stade Francais Paris - Begles Bordeaux
Aviron Bayonnais23 - 20USA Perpignan
Oyonnax17 - 27RC Toulon
AS Montferrand36 - 20Castres Olympique


Pl Equipe Points J
1
74
24
2
67
23
3
63
24
4
63
23
5
60
24
6
57
24
7
56
24
8
55
24
9
54
24
10
54
24
11
52
24
12
51
24
13
40
24
14
30
24


Prochaine journée N° 25
Samedi 01 juin - 18h00
Montpellier RC-Lyon OU
Racing Metro 92-Section Paloise
RC Toulon-AS Montferrand
Stade Toulousain-Stade Rochelais
USA Perpignan-Begles Bordeaux
Oyonnax-Aviron Bayonnais
Castres Olympique-Stade Francais Paris






Championnat de France Pro D2





.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 30
Vendredi 17 mai - 18h00
Augouleme30 - 16AS Beziers
Aurillac 27 - 22US Montauban
Mont de Marsan38 - 31Rouen
SU Agen27 - 22Vannes
CA Brive34 - 10Biarritz Olympique
Nevers35 - 23Dax
US Colomiers14 - 23Valence / Romans
Provence Rugby44 - 20FC Grenoble


Pl Equipe Points J
1
95
30
2
89
30
3
80
30
4
79
30
5
77
30
6
76
30
7
75
30
8
74
30
9
64
30
10
64
30
11
64
30
12
62
30
13
60
30
14
53
30
15
51
30
16
48
30









Championnat de France
Nationale 1



.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 26
Samedi 27 avril - 00h00
Suresnes16 - 27RC Narbonne
Carqueiranne Hyeres13 - 32Carcassonne
Périgueux25 - 0Blagnac
Massy62 - 17Vienne
Nice49 - 15SC Albi
Tarbes24 - 32Chambery
CS Bourgoin Jallieu10 - 37Bourg en Bresse


Pl Equipe Points J
1
92
26
2
89
26
3
86
26
4
80
26
5
75
26
6
74
26
7
68
25
8
67
26
9
62
26
10
61
26
11
57
25
12
52
26
13
13
25
14
0
25








Championnat de France
Nationale 2


Poule 1


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 22
Dimanche 07 avril - 15h15
Limoges21 - 17Salles
Bassin d Arcachon12 - 20Graulhet
Marcq en Baroeul62 - 14Marmande
Cognac64 - 17Langon
Rennes16 - 11Niort
Saint Jean de luz31 - 7Anglet


Pl Equipe Points J
1
76
22
2
71
22
3
69
22
4
65
22
5
64
22
6
55
22
7
51
22
8
47
22
9
47
22
10
44
22
11
44
22
12
39
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 05-11-2023
Anglet - Marmande
journée n° 8 prévue le 12-11-2023
Limoges - Langon

Poule 2


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 22
Dimanche 07 avril - 15h15
Lannemezan27 - 20Rumilly
Stade Metropolitain18 - 10Fleurance
La Seyne sur Mer6 - 13RC Auch
Aubenas11 - 24Nimes
Mâcon15 - 14Dijon
Bedarrides33 - 18Valence d'Agen


Pl Equipe Points J
1
71
22
2
65
22
3
65
21
4
62
22
5
60
22
6
58
22
7
53
22
8
53
21
9
50
22
10
48
22
11
46
22
12
28
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 16 prévue le 11-02-2024
La Seyne sur Mer - Stade Metropolitain


Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2

Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57