Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Ile de France

Le comité territorial Ile de France est devenu
la ligue Ile de France en 2018.

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 1 - Poule 1
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 11 février - 15h00
Houilles27 - 10Saint Maur
Noisy le grand13 - 14Saint Ouen
Bords de Marne - Le chesnay
Bagneux18 - 18Reuil Malmaison
Dourdan20 - 15Gif sur Yvette


Pl Equipe Points J
1
60
13
2
45
13
3
42
12
4
37
13
5
27
12
6
25
12
7
21
13
8
15
12
9
13
12
10
10
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 03 mars - 15h00
Reuil Malmaison-Houilles
Noisy le grand-Bords de Marne
Gif sur Yvette-Le chesnay
Saint Ouen-Bagneux
Saint Maur-Dourdan


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 11 février - 13h30
Houilles25 - 0Saint Maur
Noisy le grand21 - 27Saint Ouen
Bords de Marne - Le chesnay
Bagneux36 - 5Reuil Malmaison
Dourdan26 - 27Gif sur Yvette


Pl Equipe Points J
1
60
13
2
49
12
3
42
13
4
33
13
5
33
12
6
25
12
7
18
12
8
17
12
9
16
13
10
0
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 03 mars - 13h30
Reuil Malmaison-Houilles
Noisy le grand-Bords de Marne
Gif sur Yvette-Le chesnay
Saint Ouen-Bagneux
Saint Maur-Dourdan




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 11 prévue le 14-01-2024
Gif sur Yvette - Noisy le grand reportée au 25-Feb-2024
Dourdan - Houilles reportée au 25-Feb-2024
journée n° 12 prévue le 21-02-2024
Bords de Marne - Dourdan reportée au 24-Mar-2024
Noisy le grand - Saint Maur reportée au 24-Mar-2024
Bagneux - Gif sur Yvette reportée au 24-Mar-2024
Houilles - Le chesnay reportée au 24-Mar-2024
Reuil Malmaison - Saint Ouen reportée au 25-Feb-2024


Régionale 1 - Poule 2
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 11 février - 15h00
RC Paris XV45 - 7Vallée de Montmorency
Saint Quentin en Yvelines0 - 25Gargenville
Senlis24 - 14Marcoussis Limours
Créteil Choisy33 - 34Tremblay en France
Garches51 - 19Parisis RC


Pl Equipe Points J
1
58
13
2
55
13
3
46
13
4
36
13
5
34
13
6
23
13
7
15
11
8
14
12
9
13
13
10
6
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 03 mars - 15h00
Tremblay en France-RC Paris XV
Saint Quentin en Yvelines-Senlis
Parisis RC-Marcoussis Limours
Gargenville-Créteil Choisy
Vallée de Montmorency-Garches


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 11 février - 13h30
RC Paris XV25 - 0Vallée de Montmorency
Saint Quentin en Yvelines0 - 25Gargenville
Senlis24 - 15Marcoussis Limours
Créteil Choisy42 - 10Tremblay en France
Garches38 - 7Parisis RC


Pl Equipe Points J
1
56
13
2
48
13
3
47
12
4
35
13
5
33
13
6
29
13
7
24
12
8
15
11
9
12
12
10
9
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 03 mars - 13h30
Tremblay en France-RC Paris XV
Saint Quentin en Yvelines-Senlis
Parisis RC-Marcoussis Limours
Gargenville-Créteil Choisy
Vallée de Montmorency-Garches




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 9 prévue le 17-01-2024
Vallée de Montmorency - Senlis reportée au 25-Feb-2024
Créteil Choisy - RC Paris XV reportée au 25-Feb-2024
journée n° 11 prévue le 14-01-2024
Marcoussis Limours - Créteil Choisy reportée au 24-Mar-2024
journée n° 12 prévue le 21-02-2024
Senlis - Garches reportée au 24-Mar-2024
Gargenville - Tremblay en France reportée au 25-Feb-2024


Régionale 2 - Poule 1
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 11 février - 15h00
Brétigny sur Orge50 - 11Corbeil essonnes
Goussainville Gonesse7 - 15Paris Neuilly
RC plateau du Briard16 - 41Pantin
Melun Combs Savigny 26 - 3Conflans Herblay
Nanterre20 - 31Lagny


Pl Equipe Points J
1
54
14
2
50
14
3
45
13
4
44
14
5
32
13
6
25
13
7
23
14
8
21
14
9
19
13
10
1
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 03 mars - 15h00
Conflans Herblay-Brétigny sur Orge
Goussainville Gonesse-RC plateau du Briard
Lagny-Pantin
Paris Neuilly-Melun Combs Savigny
Corbeil essonnes-Nanterre




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 12 prévue le 21-02-2024
Paris Neuilly - Conflans Herblay reportée au 25-Feb-2024
Goussainville Gonesse - Corbeil essonnes reportée au 25-Feb-2024
journée n° 13 prévue le 04-02-2024
Corbeil essonnes - Melun Combs Savigny reportée au 24-Mar-2024


Régionale 2 - Poule 2
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 11 février - 15h00
Clermont24 - 21Gouaix Provins
Suresnes26 - 30Athis mons
Rambouillet23 - 17Velizy
L isLe adam40 - 19Limay
RC Seine et oise10 - 3Champagne sur Seine


Pl Equipe Points J
1
50
14
2
49
13
3
47
13
4
37
14
5
35
13
6
24
14
7
22
13
8
20
12
9
11
13
10
9
11


Prochaine journée N° 15
Dimanche 03 mars - 15h00
Athis mons-L isLe adam
RC Seine et oise-Rambouillet
Clermont-Velizy
Champagne sur Seine-Suresnes
Limay-Gouaix Provins




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 11 prévue le 14-01-2024
Athis mons - Rambouillet reportée au 25-Feb-2024
Clermont - RC Seine et oise reportée au 25-Feb-2024
journée n° 12 prévue le 21-02-2024
Clermont - Suresnes reportée au 24-Mar-2024


Régionale 2 - Poule 3
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 11 février - 13h30
Vincennes - Paris Neuilly
Dimanche 11 février - 15h00
Nemours29 - 28Montreuil
Alfortville23 - 30Chilly Mazarin
Yerres21 - 53Plessis Robinson
Mitry Mory7 - 43Puteaux


Pl Equipe Points J
1
54
14
2
53
14
3
46
13
4
42
13
5
33
14
6
33
14
7
20
14
8
19
14
9
16
13
10
10
13


Prochaine journée N° 15
Dimanche 03 mars - 15h00
Plessis Robinson-Nemours
Alfortville-Vincennes
Puteaux-Paris Neuilly
Chilly Mazarin-Yerres
Montreuil-Mitry Mory




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 12 prévue le 21-02-2024
Puteaux - Yerres reportée au 25-Feb-2024


Régionale 3 - Poule 1
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 11
Dimanche 11 février - 15h00
Palaiseau0 - 25Savigny sur orge
Les Mureaux25 - 0Fontenay aux Roses
Bagnolet22 - 5Fresnes
Ballancourt48 - 12Sevres Chaville


Pl Equipe Points J
1
47
11
2
38
11
3
37
10
4
23
10
5
19
10
6
17
11
7
6
10
8
0
11


Prochaine journée N° 12
Dimanche 03 mars - 15h00
Savigny sur orge-Les Mureaux
Fontenay aux Roses-Ballancourt
Fresnes-Palaiseau
Sevres Chaville-Bagnolet




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 9 prévue le 21-02-2024
Ballancourt - Savigny sur orge reportée au 25-Feb-2024
Sevres Chaville - Fresnes reportée au 24-Mar-2024


Régionale 3 - Poule 2
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 11
Dimanche 11 février - 15h00
Noisy le sec0 - 25RC Val de Bievre
Chelles - Exempt
Blanc mesnil17 - 34Coulommiers
Arpajon41 - 15Saintry sur Seine


Pl Equipe Points J
1
34
10
2
33
9
3
31
10
4
19
9
5
16
9
6
16
10
7
2
9


Prochaine journée N° 12
Dimanche 03 mars - 15h00
RC Val de Bievre-Chelles
Exempt-Arpajon
Coulommiers-Noisy le sec
Saintry sur Seine-Blanc mesnil






Régionale 3 - Poule 3
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 11
Dimanche 11 février - 15h00
Sainte Genevive - Mantes la jolie
Etampes54 - 13Aubergenville
Viry Chatillon17 - 38Rosny sous bois
Livry Gargan52 - 10Maisons alfort Charenton


Pl Equipe Points J
1
41
11
2
40
10
3
30
9
4
27
10
5
17
9
6
15
10
7
9
11
8
4
10


Prochaine journée N° 12
Dimanche 03 mars - 15h00
Mantes la jolie-Etampes
Aubergenville-Livry Gargan
Rosny sous bois-Sainte Genevive
Maisons alfort Charenton-Viry Chatillon




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 9 prévue le 21-02-2024
Sainte Genevive - Aubergenville reportée au 25-Feb-2024
Viry Chatillon - Etampes reportée au 25-Feb-2024
Livry Gargan - Mantes la jolie reportée au 25-Feb-2024


Régionale 3 - Poule fermée
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 12
Dimanche 21 janvier - 15h00
RC Paris XV10 - 30PORC
Courbevoie25 - 0Ris Orangis
Versailles - Plaisir


Pl Equipe Points J
1
43
10
2
30
8
3
26
11
4
24
8
5
24
8
6
20
10
7
17
7
8
15
9
9
0
11


Prochaine journée N° 13
Dimanche 04 février - 15h00
Ris Orangis-PORC
Plaisir-PUC








Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57