Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 2 - Fédérale B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2

Modalités de qualification de la saison 2023-2024



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
Pontarlier 43 - 16Rillieux la Pape
Le Creusot52 - 5Saint claude
Tango Chalon32 - 35Nantua
Meyzieu20 - 18Saint Priest
le Puy en velay55 - 51XV de la Dombes
Grand Dole3 - 8Andrezieux Boutheon


Pl Equipe Points J
1
89
22
2
81
22
3
77
22
4
67
22
5
62
22
6
59
22
7
57
22
8
57
22
9
57
22
10
51
22
11
50
22
12
23
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h30
le Puy en velay41 - 15XV de la Dombes
Meyzieu18 - 19Saint Priest
Tango Chalon11 - 28Nantua
Pontarlier 23 - 23Rillieux la Pape
Le Creusot25 - 0Saint claude
Grand Dole20 - 13Andrezieux Boutheon


Pl Equipe Points J
1
90
22
2
80
22
3
77
22
4
68
22
5
60
22
6
54
22
7
53
22
8
51
22
9
38
22
10
31
22
11
30
22
12
4
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Pontarlier - Nantua
journée n° 17 prévue le 03-03-2024
Andrezieux Boutheon - Nantua
Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
Voiron26 - 30Bievre Saint Geoirs
Saint Marcellin17 - 22Monaco
Veore XV16 - 27Avignon Le Pontet
Saint Raphael Frejus41 - 12La Tour du pin
Montmelian30 - 3Vinay


Pl Equipe Points J
1
95
22
2
85
22
3
76
22
4
65
22
5
60
22
6
59
22
7
54
22
8
48
22
9
44
22
10
40
22
11
36
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h30
Montmelian13 - 16Vinay
Voiron68 - 15Bievre Saint Geoirs
Saint Marcellin35 - 23Monaco
Veore XV55 - 0Avignon Le Pontet
Saint Raphael Frejus37 - 10La Tour du pin


Pl Equipe Points J
1
92
22
2
79
22
3
69
22
4
68
22
5
47
22
6
38
22
7
37
22
8
34
22
9
32
22
10
30
22
11
15
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Aubagne - Montmelian
journée n° 18 prévue le 10-03-2024
Les Angles - Montmelian
Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
Canton Alban40 - 31Salanque cote radieuse
Prades27 - 20Millau
Pezenas47 - 29Balma
ES Catalane - Castanet
Palavas Lunel80 - 7Levezou Segala
Villefranche de Lauragais26 - 22Leucate


Pl Equipe Points J
1
92
22
2
84
22
3
79
21
4
69
22
5
66
22
6
64
21
7
55
22
8
53
22
9
53
22
10
51
22
11
50
22
12
19
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h30
Canton Alban15 - 28Salanque cote radieuse
Pezenas32 - 10Balma
Prades5 - 13Millau
ES Catalane19 - 15Castanet
Palavas Lunel36 - 3Levezou Segala
Villefranche de Lauragais20 - 25Leucate


Pl Equipe Points J
1
75
22
2
73
22
3
70
22
4
66
22
5
66
22
6
56
22
7
52
22
8
51
22
9
36
22
10
36
22
11
29
22
12
15
22








Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
Isle sur vienne15 - 6Saint Yrieix
Bourges29 - 27Monflanquin
Clermont Cournon53 - 21Arpajon Veinazes
Riom35 - 8Decazeville
Belves43 - 13Causse Vezere
Malemort17 - 13Sarlat


Pl Equipe Points J
1
76
22
2
75
22
3
73
22
4
70
22
5
66
22
6
62
22
7
61
22
8
58
22
9
51
22
10
50
22
11
48
22
12
44
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h30
Malemort47 - 25Sarlat
Isle sur vienne47 - 8Saint Yrieix
Belves20 - 29Causse Vezere
Riom40 - 0Decazeville
Clermont Cournon47 - 17Arpajon Veinazes
Bourges22 - 18Monflanquin


Pl Equipe Points J
1
79
22
2
71
22
3
71
22
4
70
22
5
67
22
6
63
22
7
58
22
8
47
22
9
40
22
10
34
22
11
31
22
12
3
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Saint Yrieix - Malemort
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Clermont Cournon - Decazeville
Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
Oursbellile Borderes39 - 14Bon Encontre
Grenade13 - 10Saint Girons
Lourdes13 - 9Usep Ger Seron bedeille
Mielan Mirande Rabastens18 - 21Nogaro
Gimont32 - 32Cahors
Beaumont de Lomagne23 - 18Rieumes


Pl Equipe Points J
1
84
22
2
79
22
3
76
22
4
72
22
5
62
22
6
60
22
7
54
22
8
54
22
9
52
22
10
49
22
11
47
22
12
36
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h30
Mielan Mirande Rabastens31 - 31Nogaro
Gimont6 - 3Cahors
Lourdes43 - 8Usep Ger Seron bedeille
Beaumont de Lomagne31 - 19Rieumes
Oursbellile Borderes20 - 27Bon Encontre
Grenade31 - 23Saint Girons


Pl Equipe Points J
1
80
22
2
64
22
3
63
22
4
62
22
5
58
22
6
57
22
7
55
22
8
55
22
9
47
22
10
32
22
11
30
22
12
17
22








Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
Morlaas24 - 15Orthez
Navarrenx29 - 20Soustons
Mouguerre38 - 30Saint Paul les Dax
Coarraze Nay42 - 10Hasparren
Boucau Tarnos34 - 37Pont Long
Aramits43 - 17Hendaye


Pl Equipe Points J
1
82
22
2
78
22
3
74
22
4
71
22
5
68
22
6
65
22
7
61
22
8
61
22
9
52
22
10
44
22
11
37
22
12
34
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h30
Navarrenx10 - 20Soustons
Mouguerre32 - 7Saint Paul les Dax
Morlaas40 - 12Orthez
Boucau Tarnos35 - 34Pont Long
Aramits38 - 7Hendaye
Coarraze Nay59 - 14Hasparren


Pl Equipe Points J
1
85
22
2
83
22
3
74
22
4
68
22
5
62
22
6
58
22
7
57
22
8
49
22
9
36
22
10
25
22
11
22
22
12
13
22








Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
Gujan Mestras10 - 17Trignac
Merignac31 - 26Surgeres
Casteljaloux24 - 27Castillon la Bataille
La Roche sur Yon35 - 29Lormont
Tours29 - 15Poitiers
Rochefort69 - 12Bazas


Pl Equipe Points J
1
85
22
2
81
22
3
75
22
4
72
22
5
70
22
6
66
22
7
63
22
8
62
22
9
54
22
10
50
22
11
32
22
12
19
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h15
Tours50 - 10Poitiers
Dimanche 21 avril - 13h30
Merignac69 - 12Surgeres
Gujan Mestras13 - 7Trignac
Casteljaloux31 - 32Castillon la Bataille
Rochefort71 - 21Bazas
La Roche sur Yon33 - 38Lormont


Pl Equipe Points J
1
80
22
2
78
22
3
77
22
4
75
22
5
60
22
6
53
22
7
49
22
8
48
22
9
38
22
10
35
22
11
33
22
12
2
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Rochefort - Tours
journée n° 11 prévue le 17-01-2024
Castillon la Bataille - Casteljaloux
Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 15h15
MLSGP24 - 34Le Rheu
Gennevilliers23 - 10Saint Malo
Plaisir26 - 22Ris Orangis
Antony20 - 35Versailles
Amiens39 - 59Orsay
Plouzane31 - 32Auxerre


Pl Equipe Points J
1
95
22
2
90
22
3
89
22
4
79
22
5
79
22
6
59
22
7
56
22
8
49
22
9
40
22
10
37
22
11
35
22
12
26
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 21 avril - 13h30
Gennevilliers42 - 16Saint Malo
Antony18 - 21Versailles
MLSGP40 - 31Le Rheu
Plaisir72 - 7Ris Orangis
Plouzane42 - 12Auxerre
Amiens19 - 50Orsay


Pl Equipe Points J
1
96
22
2
78
22
3
69
22
4
68
22
5
59
22
6
56
22
7
47
22
8
46
22
9
44
22
10
42
22
11
14
22
12
14
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Plaisir - Versailles
MLSGP - Auxerre


Modalités de qualification de la saison 2023-2024

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B


Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57