Championnat de France Fédérale 1 - Espoirs Fédérale 1
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 1 - Espoirs


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

<

Répartition géographique des clubs de Fédérale 1

Modalités de qualification de la saison 2023-2024



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 15h15
Drancy Saint Denis31 - 29Villefranche sur Saone
RC Orleans23 - 23Chartres
Beauvais13 - 32Le Havre AC
Sarcelles8 - 45Servette de Geneve
Beaune0 - 25Courbevoie
PUC26 - 36Nuits Saint Georges


Pl Equipe Points J
1
89
22
2
87
22
3
82
22
4
69
22
5
65
22
6
60
22
7
57
22
8
57
22
9
44
22
10
41
22
11
23
22
12
0
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 13h30
Drancy Saint Denis29 - 13Villefranche sur Saone
Beauvais25 - 26Le Havre AC
RC Orleans36 - 17Chartres
Beaune0 - 25Courbevoie
Sarcelles12 - 58Servette de Geneve
PUC34 - 9Nuits Saint Georges


Pl Equipe Points J
1
97
22
2
78
22
3
77
22
4
62
22
5
61
22
6
58
22
7
57
22
8
49
22
9
38
22
10
24
22
11
20
22
12
0
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 17-01-2024
Sarcelles - RC Orleans
journée n° 14 prévue le 21-01-2024
Sarcelles - Beauvais
Le Havre AC - Chartres
Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 15h15
Ceret 35 - 31Tricastin
La valette20 - 13Annecy
Agde43 - 7Gruissan
Issoire30 - 29Berre XV
Annonay 42 - 10Grasse
Saint Jean en Royans22 - 13Châteaurenard


Pl Equipe Points J
1
72
22
2
68
22
3
67
22
4
63
22
5
63
22
6
62
22
7
60
22
8
55
22
9
49
22
10
46
22
11
41
22
12
20
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 13h30
Saint Jean en Royans50 - 17Châteaurenard
Annonay 20 - 25Grasse
Ceret 29 - 10Tricastin
La valette36 - 5Annecy
Issoire40 - 26Berre XV
Agde17 - 23Gruissan


Pl Equipe Points J
1
90
22
2
69
22
3
54
22
4
54
22
5
52
21
6
50
22
7
46
22
8
46
22
9
45
22
10
42
22
11
35
22
12
32
21








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 18 prévue le 03-03-2024
Châteaurenard - Gruissan
Grasse - Tricastin
Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 15h15
L'Isle Jourdain41 - 17Mazamet
Castelsarrasin22 - 18Castelnaudary
Saint Sulpice25 - 18Lombez Samatan
Lavaur16 - 19Gaillac
Pamiers0 - 25FCTT
Bagneres de Bigorre41 - 12Layrac


Pl Equipe Points J
1
78
22
2
76
22
3
75
22
4
74
22
5
64
22
6
63
22
7
61
22
8
55
22
9
44
22
10
43
22
11
43
22
12
0
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 13h30
L'Isle Jourdain37 - 9Mazamet
Saint Sulpice33 - 19Lombez Samatan
Castelsarrasin35 - 24Castelnaudary
Pamiers0 - 25FCTT
Lavaur13 - 29Gaillac
Bagneres de Bigorre35 - 15Layrac


Pl Equipe Points J
1
76
22
2
74
22
3
70
22
4
69
21
5
67
21
6
64
22
7
51
22
8
46
22
9
46
22
10
41
22
11
20
23
12
2
23








Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 15h15
Rion des Landes33 - 29Tulle
Barbezieux22 - 51Mauléon
Oloron23 - 23Floirac
Saint Médard en Jalles59 - 22Bergerac
Tyrosse31 - 22Peyrehorade
Nafarroa41 - 17Nantes


Pl Equipe Points J
1
75
22
2
70
22
3
68
22
4
67
22
5
67
22
6
65
22
7
65
22
8
60
22
9
47
22
10
38
22
11
30
22
12
24
22




Equipe II


Journée N° 22
Dimanche 14 avril - 13h30
Barbezieux - Mauléon
Rion des Landes15 - 50Tulle
Oloron25 - 0Floirac
Nafarroa20 - 23Nantes
Saint Médard en Jalles30 - 31Bergerac
Tyrosse21 - 10Peyrehorade


Pl Equipe Points J
1
75
21
2
69
22
3
69
22
4
67
21
5
65
22
6
59
22
7
56
22
8
54
22
9
43
22
10
40
22
11
22
22
12
4
22








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 03-12-2023
Saint Médard en Jalles - Peyrehorade
journée n° 12 prévue le 17-01-2024
Bergerac - Tyrosse


Modalités de qualification de la saison 2023-2024

Répartition géographique des clubs de Fédérale 1


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57