image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Ligue Nouvelle Aquitaine




 

Président :

Michel Macary


Adresse:


4 Rue de Branlac
33170 Gradignan



Contacts

Tél : 05 56 75 21 81
Fax :
courriel :

Site Internet :






Présentation :

La ligue Nouvelle Aquitaine se compose
des anciens comités suivants :

Béarn (40 clubs)
Cote Basque Landes (62 clubs)
Côte d'Argent (70 clubs)
Limousin (70 clubs)
Périgord Agenais (69 clubs)
Poitou Charente (49 clubs)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 0

Effectif séniors : 16,625

Effectif Féminins : 1,612

Effectif Jeunes : 32,332
dont 2,668 féminines
et 29,664 jeunes hommes

Effectif dirigeants : 12,064


--------------------------------------------------------------

Structure de la ligue :

(En nombre de clubs)
Professionnel : 10
Nationale : 10

Fédérale 1 : 12
Fédérale 2 : 31
Fédérale 3 : 43

Régional 1 : 54
Régional 2 : 60
Régional 3 : 69

Féminines Elite:
Féminines Fédérale:










_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres de la ligue)

2023 Champion de France Régionale 1 : Arcangues
2023 Champion de France Fédérale 1 : Langon
2023 Champion de France Fédérale 2 : Layrac
2023 Champion de France Fédérale 3 : Sarlat
2023 Champion de France Nationale 2 : Périgueux
2022 Champion de France Pro D2 : Aviron Bayonnais
2022 Champion de France Honneur : Sévignacq Theze
2022 Champion de France Promotion honneur : Arcangues
2022 Champion de France 4me Série : Theze
2019 Champion de France Honneur : Urrugne

Tous les champions de France de la ligue




Palmarès Régional 2022

Champion Nouvelle Aquitaine Honneur : Pont du Casse
Champion Nouvelle Aquitaine Promotion Honneur : Arcangues
Champion Nouvelle Aquitaine 1re Série : Ondres
Champion Nouvelle Aquitaine 2me Série : Saint Jean de Marsacq
Champion Nouvelle Aquitaine 3me Série : Nafarroa III
Champion Nouvelle Aquitaine 4me Série : Theze

Equipe II

Champion Nouvelle Aquitaine Honneur : ACLR
Champion Nouvelle Aquitaine Promotion Honneur : Bidart
Champion Nouvelle Aquitaine 1re Serie : Ondres


Tous les champions régionaux de la ligue







_______________________________________________________

 

Clubs de la ligue


Clubs professionnels :

Section Paloise
Aviron Bayonnais
Begles Bordeaux
Stade Rochelais
Biarritz Olympique
US Dax
Stade Montois
CA Brive
SU Agen
Angouleme

Nationales :

Périgueux

Fédérale 1 :

Mauleon
Oloron
Peyrehorade
Nafarroa
Tyrosse
Floirac
Rion des Landes
Saint Medard en Jalles
Tulle
Bergerac
Layrac
Barbezieux

Fédérale 2 :

Aramits
Usep Ger Seron bedeille
Morlaas
Pont Long
Navarrenx
Coarraze Nay
Boucau Tarnos
Hasparren
Hendaye
Mouguerre
Orthez
Saint Paul les Dax
Soustons
Bazas
Castillon la Bataille
Gujan Mestras
Lormont
Merignac
Arpajon Veinazes
Isle sur vienne
Malemort
Saint Yrieix
Causse Vezere
Belves
Bon Encontre
Monflanquin
Sarlat
Casteljaloux
Poitiers
Rochefort
Surgeres

Fédérale 3 :

Aire sur Adour
Barcus
Bizanos
Gan
Laruns
Saint Goin
Sevignacq Theze
Arcangues
Bardos
AS Bayonne
Cambo les Bains
Hagetmau
Larressore
Mugron
Saint Palais
Urrugne
Biscarrosse
Blaye
Gradignan
La Reole
Stade Bordelais
Leognan
Sainte Foy la grande
Argentat
Figeac
Gueret
Lacapelle marival
Saint Cernin
Saint Junien
Ussel
NSL Rugby
Le Lardin Saint Lazare
Nérac
Pont du Casse
Vergt
Villeneuve sur Lot
Le Bugue
Saint Astier Neuvic
Chauray
Parthenay
Puilboreau
Vallée du lot


Régionale 1 :

Escou Lasseube
Arudy
Benejacq
Billere Lescar
Lembeye
Miramont Sensacq
Monein
Bidart
Habas
Montfort en Chalosse
Saint Sever
Capbreton Hossegor
Pouillon Labatut
Cadaujac
Cestas
Le Bouscat
Mimizan
Pays du Medoc
Bordeaux EC
Pessac
Saint Andre de Cubzac
Villeneuve de Marsan
RC Libourne
Ent Cenac Sadirac
RC Nord Landes
Juillac Objat
Egletons
Gourdon
Meyssac
Pompadour
Terrasson
Payzac Savignac
Daglan
Excideuil
Lalinde
Le Passage d Agen
Montignac
Mussidan
Nontron
Ribèrac
Saint Cyprien
Sainte Bazeille
Sainte Livrade sur Lot
Villefranche du Queyran
Union Rugby Confluent
Aytre
La Flotte en Re
La Tremblade
Marans
Saintes
Royan Saujon
Bretenoux
Gourdon
Saint Cere
Souillac

Régionale 2 :

Asasp Arros
US Aspoise
Nord Bearn XV
Jurancon
Pontacq
Theze
Bassin Arthez Lagor
Grenade sur Adour
Herm
Lesperon Onesse
Ondres
Pomarez
St Jean de Marsacq
Saint Martin de Seignanx
Saint Pee sur Nivelle
Tartas
Ustaritz Jatxou
Biganos
Cazaux
Eysines
Gabarret
Lege Cap Ferret
Martignas Illac
US Cenac
Bellac
ASPO Brive
Chasteaux
Dampniat
Folles
Limoges EC
L Aurence Limoges
Mansac
Saint Aulaire
Salon La Tour
Seilhac
Varetz
Verneuil
Lanzac
Castelmoron sur Lot
Caudecoste
Issigeac
Lacapelle Biron
Laroque Timbaut
Lavardac
Mezin
Prigonrieux
Salignac
CO du Bocage 79
Chauvigny
RO Pons
Jarnac
La Couronne
Villeneuve
Nieuil l Espoir
Ruffec
Saint Jean d Angely
Gramat

Régionale 3 :

Idron
Lons
Mourenx
Saint Medard
Buzy Ogeu les Bains
Ascain
Ciboure
Narrosse
Salies de Bearn
Sare
Sault de Navailles
Saint Pierre du Mont
Landes Ocean RC
URC XV
Bruges Blanquefort
Cadillac
Galgon
Lacanau ocean
Pessac Alouette
Roquefort
Sanguinet
Velines
Ychoux
RAPID 33
Ambazac
Aubusson Felletin
Beaulieu sur Dordogne
Chameyrat
La Souterraine
Le Palais sur Vienne
Meymac
Panazol
Saint Germain les belles
Treignac
RC Aubusson 23 Sud
XV des Feuillardiers
Castillonnes
Cenac
Colayrac Saint Cirq
Duras
Eymet
Lanquais
Miramont de Guyenne
Monpazier
Montpon Menesterol
Penne d Agenais
Périgueux ouest
Saint Aubin
Villefranche du Périgord
Virazeil
Le Buisson
Aigrefeuille d Aunis
Confolens
La Rochefoucauld
Loudun
Montbron
CRA Niort
Cheminots de Poitiers
Poitiers EC
Saint Georges les Baillargeaux
Saint Maixent l école
Oleron RC
Tonnay Charente
Villefagnan
Marsilly
Saint Sulpice
Melle
Roumazières Chabanais
Puy l'Eveque

Equipes féminines :

-

-

-

-

 



Que sont ils devenus ? :


Clubs en sommeils :



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57