image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Ligue Occitanie




 

Président :

Alain Doucet


Adresse:


32 Rue Dubézy
31506 Toulouse



Contacts

Tél :
Fax :
courriel :

Site Internet :






Présentation :

La ligue Occitanie se compose
des anciens comités suivants :

Armagnac Bigorre (57 clubs)
Languedoc (74 clubs)
Midi Pyrénées (172 clubs)
Pays Catalan (44 clubs)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 0

Effectif séniors : 16,726

Effectif Féminins : 2,035

Effectif Jeunes : 36,503
dont 2,979 féminines
et 33,524 jeunes hommes

Effectif dirigeants : 12,402


--------------------------------------------------------------

Structure de la ligue :

(En nombre de clubs)
Professionnel : 7
Nationale : 10

Fédérale 1 : 14
Fédérale 2 : 24
Fédérale 3 : 35

Régional 1 : 35
Régional 2 : 68
Régional 3 : 73

Féminines Elite:
Féminines Fédérale:










_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres de la ligue)

2023 Champion de France Régionale 2 : Corbieres XV
2023 Champion de France Régionale 3 : Canet d'Aude
2023 Champion de France Top14 : Stade Toulousain
2022 Champion de France Top 14 : Montpellier RC
2022 Champion de France Fédérale 2 : Agde
2022 Champion de France Fédérale 3 : Usep Ger Seron Bedeille
2022 Champion de France 1re Série : Olonzac
2022 Champion de France 2me Série : Caraman
2022 Champion de France 3me Série : Pena
2021 Champion de France Top 14 : Stade Toulousain

Tous les champions de France de la ligue




Palmarès Régional 2022

Champion Occitanie Honneur : Sete
Champion Occitanie Promotion Honneur : Maubourguet
Champion Occitanie 1re Série : Brassac Vabre
Champion Occitanie 2me Série : Caraman
Champion Occitanie 3me Série : Canet d’Aude
Champion Occitanie 4me Série : Cote Vermeille

Equipe II

Champion Occitanie Honneur : Saint Juery
Champion Occitanie Promotion Honneur : Rives d’Orb
Champion Occitanie 1re Serie : Tournay


Tous les champions régionaux de la ligue







_______________________________________________________

 

Clubs de la ligue


Clubs professionnels :

Montpellier RC
Castres Olympique
Stade Toulousain
USA Perpignan
AS Beziers
US Colomiers
US Montauban

Nationales :

Tarbes
Carcassonne
RC Narbonne
SC Albi
Blagnac

Fédérale 1 :

Bagneres de Bigorre
L Isle Jourdain
Lombez Samatan
Agde
Castelnaudary
Gruissan
Castelsarrasin
Gaillac
Lavaur
Mazamet
Pamiers
Saint Sulpice sur Leze
FCTT
Ceret

Fédérale 2 :

Oursbellile Borderes
Gimont
FC Lourdes
Mielan Mirande Rabastens
Nogaro
Leucate
Pezenas
Canton Alban
Balma
Beaumont de Lomagne
Cahors
Castanet
Decazeville
Grenade
Levezou Segala
Millau
Rieumes
Saint Girons
Villefranche de Lauragais
Argeles sur Mer
Prades
Saint laurent de la Salanque
Les Angles

Fédérale 3 :

Argeles Gazost
Juillan
Mauvezin
Riscle
ES Baronnies
Castelnau Magnoac
Vic en Bigorre
Avenir Bleu et Blanc
Mauguio Jacou
Quillan
Servian Boujan
Sigean Port la Nouvelle
Trebes
Vendres Lespignan
Sete
Caussade
RC Saudrune
La Salvetat Saint Gilles
Leguevin
L Isle en Dodon
Negrepelisse
Rodez
La Vallee de Girou
Saint Affrique
Saint Gaudens
Saint Sulpice sur Tarn
Sor Agout
Saverdun
Tarascon sur Ariege
Tournefeuille
Cazeres Le Fousseret
Ales
Elne
Rivesaltes
Thuir


Régionale 1 :

Condom
Lectoure
Maubourguet
Côteaux de l Arret
Pouyastruc
Vic Fezensac
Mauguio
Poussan
Fleury Salles Coursan
Rives d Orb
Valras Plage
Bressols
Caraman
Castelnau Montratier
Laroque Belesta
Lauzerte
Luzech
Mazeres Cassagne
Moissac
RC Montauban
Montech
Montesquieu
Montredon
Montrejeau
Revel
Saint Juery
Saint Lys
Lalande Aucamville
TEC
TUC
Verfeil
Muret Eaunes
Uzes
Jop Haut Vernet
Corbieres XV

Régionale 2 :

Ade
Aureilhan
Capvern
Eauze
Ibos
Bassoues
Montreal du Gers
Plaisance du Gers
Saint Lary Soulan
Semeac
Tournay
RC de Lomagne
Trie sur Baise
Bedarieux
Capendu
Portiragnes Cers
Corneilhan
Ouveillan Cuxac
Maureilhan Montady
Mende
Bassin de Thau
Piége Lauragais Malepère
Murviel Thezan
Olonzac
Saint Gely Pic Saint Loup
Auterive
Briatexte
RC Rougier
Carmaux
Aviron Castrais
Espalion
Finhan
Foix
La Barguillere
La Bastide sur l Hers
Labarthe sur Leze
Labastide Beauvoir
Labruguiere
Lavelanet
Lezat sur Leze
L'isle sur Tarn
Carbonne longages
Mirepoix
Monclar de Quercy
Portet sur Garonne
Puylaurens
Quint Fonsegrives
Rabastens
Ramonville
Saint Jory
Saint Orens
Saint Paul sur Save
Vielmur
Villemur sur Tarn
Villenouvelle
RC Mazeres XV
Capdenac
Seilh Aussonne
Bagnols sur Ceze
Saint Gilles
Millas
Entente la Tet
Côte Vermeille
Noves Eyragues

Régionale 3 :

Entente Bazet Andrest
Rabastens de Bigorre
Auzan Cazaubon
Castelnau en Madiranais
Ayguette
Gondrin
Laloubere
Marciac
Montestruc sur Gers
Panjas
L'Isle de Noe
Mardaing Azereix Ossun
Armissan
Clermont l Herault
La Grande Motte
Lieuran les Beziers
Nissan lez Enserune
Tuchan
Villeneuve la Comptal
Villeneuve les Maguelone
Vinassan
Bessan
Saint Chinian
Caunes Minervois
Vendargues
Beaulieu
Cruzy Saint Chinian
Sud Minervois
Canet d'Aude
Bonnac
Castelnau La Bastide
La Bastide Saint Georges
La Tour du Crieu
Lacaune
Lavernose Lacasse
L'honor de Cos
Marssac
Aussillon
Montastruc
Haut Salat
Prat Bonrepaux
Saint Antonin
Septfonds
Severac le Chateau
Laissac
Sainte Foy de Peyrolieres
TAC
Valence d Albi
Villefranche de Rouergue
Viviez
RC Brulhois
Hers Lauragais
Toulouse Rugby Club
Plateau de Sault
Saint Amans Soult
Vauvert
Uchaud
Marguerittes
Beaucaire
Cerdagne Capcir
RC Ponteilla
Salanque Côte radieuse II
Cabestany
Entente Haut Vallespir XV

Equipes féminines :

-

-

-

-

 



Que sont ils devenus ? :


Clubs en sommeils :



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57