Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Auvergne Rhône Alpes

La ligue Auvergne Rhône Alpes est née de la fusion des comités territoriaux
de l'Auvergne, du Lyonnais, des Alpes et du comité
Drôme Ardèche en janvier 2018.

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 1 - Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 15h00
Brioude54 - 10Chamalieres
Les Ancizes Comps27 - 23Pont du chateau
Thiers 15 - 16Mauriac
Gerzat26 - 27Saint Flour
Cusset27 - 6Bort les Orgues



Pl Equipe Points J
1
62
15
2
49
14
3
45
15
4
43
15
5
34
15
6
32
15
7
32
14
8
21
15
9
19
14
10
5
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 15h00
Chamalieres-Les Ancizes Comps
Bort les Orgues-Thiers
Mauriac-Gerzat
Saint Flour -Brioude
Pont du chateau-Cusset


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 13h30
Thiers 44 - 14Mauriac
Gerzat24 - 30Saint Flour
Les Ancizes Comps38 - 14Pont du chateau
Brioude45 - 10Chamalieres
Cusset83 - 5Bort les Orgues



Pl Equipe Points J
1
68
15
2
54
14
3
47
14
4
34
15
5
31
15
6
31
15
7
26
15
8
23
15
9
20
14
10
15
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 13h30
Chamalieres-Les Ancizes Comps
Saint Flour -Brioude
Mauriac-Gerzat
Bort les Orgues-Thiers
Pont du chateau-Cusset




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 12 prévue le 14-01-2024
Chamalieres - Bort les Orgues reportée au 10-Mar-2024
journée n° 13 prévue le 21-02-2024
Les Ancizes Comps - Mauriac reportée au 10-Mar-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 14-01-2024
Gerzat - Thiers
journée n° 13 prévue le 21-02-2024
Thiers - Brioude
Régionale 1 -Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 14h30
SA Bourg en Bresse25 - 0Roanne
Dimanche 11 février - 15h00
Montrevel en Bresse14 - 12Bron
Meximieux38 - 17CO Lyon
Est Lyonnais XV20 - 31Saint Genis Laval
RC Haute Bresse29 - 10Arcol



Pl Equipe Points J
1
69
15
2
47
15
3
46
15
4
44
15
5
40
15
6
36
15
7
36
15
8
25
15
9
10
15
10
4
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 15h00
CO Lyon-Bron
Saint Genis Laval-RC Haute Bresse
Montrevel en Bresse-Est Lyonnais XV
Arcol-SA Bourg en Bresse
Roanne-Meximieux


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 13h30
Meximieux48 - 27CO Lyon
RC Haute Bresse25 - 0Arcol
Montrevel en Bresse27 - 46Bron
Est Lyonnais XV26 - 12Saint Genis Laval
SA Bourg en Bresse25 - 0Roanne



Pl Equipe Points J
1
56
15
2
54
15
3
50
15
4
48
15
5
43
15
6
42
15
7
39
15
8
22
15
9
12
15
10
0
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 13h30
Roanne-Meximieux
CO Lyon-Bron
Montrevel en Bresse-Est Lyonnais XV
Arcol-SA Bourg en Bresse
Saint Genis Laval-RC Haute Bresse






Régionale 1 -Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 15h00
La Motte Servolex35 - 12Izeaux
Vizille50 - 13Meythet
Thonon23 - 18Grenoble UC
Dimanche 18 février - 15h00
Le Mole14 - 34Annecy le vieux
Vif Monestier19 - 5La Mure



Pl Equipe Points J
1
59
15
2
57
15
3
53
15
4
48
15
5
34
15
6
27
15
7
24
15
8
24
15
9
17
15
10
13
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 15h00
La Mure-La Motte Servolex
Izeaux-Le Mole
Meythet-Thonon
Annecy le vieux-Vizille
Grenoble UC-Vif Monestier


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 13h30
La Motte Servolex61 - 10Izeaux
Thonon9 - 29Grenoble UC
Vizille75 - 10Meythet
Dimanche 18 février - 13h30
Le Mole10 - 32Annecy le vieux
Vif Monestier10 - 32La Mure



Pl Equipe Points J
1
68
15
2
64
15
3
48
15
4
44
15
5
42
15
6
38
15
7
25
15
8
14
15
9
10
15
10
5
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 13h30
Meythet-Thonon
Izeaux-Le Mole
Annecy le vieux-Vizille
La Mure-La Motte Servolex
Grenoble UC-Vif Monestier






Régionale 1 -Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 15h00
Eymeux46 - 5Ardèche Méridionale
La Voulte Rugby51 - 19Eyrieux
Canton de Marsanne22 - 23Lovali XV
Rhone XV25 - 15Privas
Rhodia10 - 11Tullins



Pl Equipe Points J
1
53
15
2
52
15
3
47
15
4
44
15
5
39
15
6
36
15
7
30
15
8
28
15
9
13
15
10
8
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 15h00
Privas-Rhodia
Lovali XV-Eymeux
Tullins-La Voulte Rugby
Eyrieux-Canton de Marsanne
Rhone XV-Ardèche Méridionale


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 11 février - 13h30
La Voulte Rugby20 - 10Eyrieux
Canton de Marsanne7 - 35Lovali XV
Eymeux67 - 0Ardèche Méridionale
Rhodia8 - 15Tullins
Rhone XV25 - 0Privas



Pl Equipe Points J
1
67
15
2
58
15
3
58
15
4
53
15
5
31
15
6
30
15
7
26
15
8
19
15
9
16
15
10
5
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 25 février - 13h30
Privas-Rhodia
Tullins-La Voulte Rugby
Eyrieux-Canton de Marsanne
Lovali XV-Eymeux
Rhone XV-Ardèche Méridionale








Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57