Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Nouvelle Aquitaine

La ligue Nouvelle Aquitaine est née de la fusion des comité;s territoriaux
du Béarn, de Basque Landes, de Côte d'Argent, du Limousin,
du périgord Agénais et du comité; Poitou Charente en 2018.


Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 1 - Poule 1
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 15h00
Royan Saujon43 - 0RC Libournes
Dimanche 18 février - 15h30
La Tremblade22 - 31Pessac
Ent Cenac Sadirac31 - 7Aytre
Saint Andre de Cubzac17 - 54Saintes
Marans18 - 0La Flotte en Re


Pl Equipe Points J
1
68
15
2
66
15
3
64
15
4
40
15
5
37
15
6
25
15
7
22
15
8
18
15
9
12
15
10
9
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 15h30
Aytre-La Tremblade
Saint Andre de Cubzac-Pessac
La Flotte en Re-Ent Cenac Sadirac
Saintes-Royan Saujon
RC Libournes-Marans


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 13h45
Ent Cenac Sadirac17 - 12Aytre
Royan Saujon25 - 0RC Libournes
Saint Andre de Cubzac12 - 36Saintes
Marans55 - 0La Flotte en Re
La Tremblade8 - 53Pessac


Pl Equipe Points J
1
70
15
2
56
15
3
51
15
4
47
15
5
40
15
6
35
15
7
27
15
8
14
15
9
13
15
10
6
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 13h45
Aytre-La Tremblade
RC Libournes-Marans
Saintes-Royan Saujon
La Flotte en Re-Ent Cenac Sadirac
Saint Andre de Cubzac-Pessac






Régionale 1 - Poule 2
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 15h30
Saint Cyprien33 - 15AS Meyssac
Juillac Objat26 - 11Montignac
Daglan38 - 23Payzac Savignac
Excideuil24 - 32Pompadour
Terrasson27 - 32Egletons


Pl Equipe Points J
1
64
15
2
62
15
3
47
15
4
42
15
5
39
15
6
24
14
7
23
14
8
21
15
9
16
15
10
9
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 15h30
Payzac Savignac-Juillac Objat
Montignac-Excideuil
Egletons-Daglan
Pompadour -Saint Cyprien
AS Meyssac-Terrasson


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 13h45
Juillac Objat52 - 24Montignac
Saint Cyprien82 - 0AS Meyssac
Terrasson14 - 32Egletons
Excideuil18 - 7Pompadour
Daglan26 - 10Payzac Savignac


Pl Equipe Points J
1
57
14
2
56
15
3
53
15
4
50
15
5
46
15
6
30
14
7
23
15
8
17
15
9
14
14
10
3
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 13h45
Pompadour -Saint Cyprien
AS Meyssac-Terrasson
Montignac-Excideuil
Egletons-Daglan
Payzac Savignac-Juillac Objat




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 14 prévue le 11-02-2024
AS Meyssac - Egletons reportée au 25-Feb-2024


Régionale 1 - Poule 3
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 15h30
Le Bouscat46 - 0Miramont Sensacq
Pays du Medoc22 - 25Lalinde
Ribérac27 - 10Bordeaux EC
Dimanche 18 février - 15h45
Mussidan36 - 30Cadaujac
Dimanche 25 février - 15h30
Nontron - Cestas


Pl Equipe Points J
1
58
14
2
54
15
3
50
15
4
42
15
5
39
14
6
32
15
7
25
15
8
23
15
9
21
15
10
9
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 15h30
Lalinde-Le Bouscat
Ribérac-Miramont Sensacq
Cadaujac-Cestas
Nontron-Pays du Medoc
Bordeaux EC-Mussidan


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 13h30
Mussidan22 - 22Cadaujac
Dimanche 18 février - 13h45
Pays du Medoc21 - 19Lalinde
Ribérac15 - 26Bordeaux EC
Le Bouscat25 - 0Miramont Sensacq
Dimanche 25 février - 13h45
Nontron - Cestas


Pl Equipe Points J
1
66
14
2
52
15
3
49
15
4
41
15
5
39
15
6
31
14
7
26
15
8
23
15
9
12
15
10
10
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 13h45
Nontron-Pays du Medoc
Bordeaux EC-Mussidan
Cadaujac-Cestas
Lalinde-Le Bouscat
Ribérac-Miramont Sensacq




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 15 prévue le 18-03-2024
Nontron - Cestas reportée au 25-Feb-2024


Régionale 1 - Poule 4
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 15h30
Villefranche du Queyran29 - 29Confluent RC XV
Sainte Livrade sur Lot11 - 36Mimizan
Sainte Bazeille9 - 9Villeneuve de Marsan
Le Passage d Agen44 - 6RC Nord Landes
Dimanche 18 février - 16h00
Montfort en Chalosse29 - 25Saint Sever


Pl Equipe Points J
1
67
15
2
50
15
3
46
15
4
38
15
5
37
15
6
35
15
7
25
15
8
24
15
9
20
15
10
11
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 15h30
Villefranche du Queyran-Sainte Bazeille
Villeneuve de Marsan-Mimizan
Saint Sever-Confluent RC XV
Sainte Livrade sur Lot-RC Nord Landes
Le Passage d Agen-Montfort en Chalosse


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 18 février - 13h45
Villefranche du Queyran33 - 5Confluent RC XV
Le Passage d Agen25 - 24RC Nord Landes
Sainte Livrade sur Lot3 - 3Mimizan
Dimanche 18 février - 14h00
Sainte Bazeille17 - 45Villeneuve de Marsan
Dimanche 18 février - 14h15
Montfort en Chalosse24 - 45Saint Sever


Pl Equipe Points J
1
69
15
2
61
15
3
42
15
4
38
15
5
33
15
6
32
15
7
28
15
8
23
15
9
18
15
10
11
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 13h45
Sainte Livrade sur Lot-RC Nord Landes
Le Passage d Agen-Montfort en Chalosse
Villeneuve de Marsan-Mimizan
Villefranche du Queyran-Sainte Bazeille
Saint Sever-Confluent RC XV






Régionale 1 - Poule 5
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Samedi 17 février - 16h00
Monein34 - 23Lembeye
Dimanche 18 février - 15h30
Escou Lasseube 41 - 7Habas
Capbreton Hossegor39 - 10Pouillon Labatut
Arudy45 - 20Billere Lescar
Bidart34 - 18Benejacq


Pl Equipe Points J
1
56
15
2
55
15
3
43
15
4
35
14
5
34
15
6
34
15
7
32
15
8
27
15
9
20
15
10
12
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 15h30
Capbreton Hossegor-Bidart
Benejacq-Escou Lasseube
Lembeye-Pouillon Labatut
Habas-Arudy
Billere Lescar-Monein


Equipe II


Journée N° 15
Samedi 17 février - 14h15
Monein10 - 36Lembeye
Dimanche 18 février - 13h45
Bidart25 - 0Benejacq
Arudy65 - 29Billere Lescar
Escou Lasseube 25 - 0Habas
Capbreton Hossegor17 - 34Pouillon Labatut


Pl Equipe Points J
1
59
15
2
57
15
3
57
14
4
52
15
5
34
15
6
33
15
7
19
15
8
18
15
9
13
14
10
11
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 03 mars - 13h45
Capbreton Hossegor-Bidart
Habas-Arudy
Lembeye-Pouillon Labatut
Benejacq-Escou Lasseube
Billere Lescar-Monein




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 14 prévue le 11-02-2024
Benejacq - Pouillon Labatut reportée au 25-Feb-2024




Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57