image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
text texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Occitanie

La ligue Occitanie est née de la fusion des comités territoriaux
du Languedoc, de l'Armagnac Bigorre, du pays Catalan et du comité
Midi Pyrénées en janvier 2018.


Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 2 - Poule 1
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h00
Bedarieux27 - 19Mende
Exempt - Murviel Thezan
Maureilhan17 - 20Saint Gely Pic Saint Loup
Bagnols sur Ceze5 - 28BCPO
Saint Gilles - Exempt


Pl Equipe Points J
1
53
12
2
49
13
3
40
13
4
31
12
5
25
12
6
22
11
7
13
12
8
2
13


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h00
Exempt-Bagnols sur Ceze
Mende-Exempt
Saint Gely Pic Saint Loup-Bedarieux
Murviel Thezan-Saint Gilles
Maureilhan-BCPO


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Bedarieux25 - 0Stade Montpellierain
Cruzy Saint Chinian5 - 43Murviel Thezan
Maureilhan14 - 33Saint Gely Pic Saint Loup
Bagnols sur Ceze - BCPO
Vendargues - Exempt


Pl Equipe Points J
1
59
14
2
53
14
3
48
14
4
44
13
5
40
14
6
18
13
7
14
14
8
12
14
9
4
14


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Murviel Thezan-Vendargues
Maureilhan-BCPO
Saint Gely Pic Saint Loup-Bedarieux
Exempt-Bagnols sur Ceze
Stade Montpellierain-Cruzy Saint Chinian




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 12 prévue le 14-01-2024
Mende - Murviel Thezan reportée au 25-Feb-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 11 prévue le 07-01-2024
Exempt - Bedarieux
Régionale 2 - Poule 2
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h00
Exempt - Olonzac
Union Catalane32 - 34Rugby Entente Cabardes
RC Alaric18 - 17Entente la Tet
Cote Vermeille30 - 14Ouveillan Cuxac
Dimanche 18 février - 15h30
Lauraguais Malepere15 - 9Millas


Pl Equipe Points J
1
59
14
2
57
14
3
36
14
4
33
14
5
31
16
6
29
15
7
27
14
8
20
14
9
14
14


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h00
Millas-Cote Vermeille
Entente la Tet-Lauraguais Malepere
Ouveillan Cuxac-Union Catalane
Rugby Entente Cabardes-Olonzac
RC Alaric-Exempt


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 19 novembre - 13h30
Ouveillan Cuxac - Exempt
Dimanche 18 février - 13h30
Exempt - Ouveillan Cuxac
RC Alaric5 - 27Entente la Tet
Exempt - Ouveillan Cuxac
Plateau de Sault22 - 29Olonzac
Exempt - Rugby Entente Cabardes
Dimanche 18 février - 14h00
Lauraguais Malepere12 - 38Millas


Pl Equipe Points J
1
59
14
2
51
12
3
40
13
4
30
12
5
19
12
6
18
11
7
9
12
8
4
10


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 décembre - 13h30
Exempt-Millas
Dimanche 03 mars - 13h30
Rugby Entente Cabardes-Olonzac
RC Alaric-Plateau de Sault
Entente la Tet-Lauraguais Malepere
Millas-Exempt






Régionale 2 - Poule 3
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h00
Villenouvelle24 - 43L’Union Launaguet
Auterive25 - 16Villeneuve Saint Jean
Labarthe sur Leze31 - 6Mirepoix
Lavelanet11 - 17Saint Orens
RC Mazeres XV14 - 21Ramonville


Pl Equipe Points J
1
57
16
2
57
16
3
56
16
4
42
16
5
41
16
6
38
16
7
33
16
8
32
16
9
17
16
10
9
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h00
Villeneuve Saint Jean-RC Mazeres XV
Lavelanet-Villenouvelle
Saint Orens-Labarthe sur Leze
Ramonville-L’Union Launaguet
Mirepoix-Auterive


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Lavelanet23 - 22Saint Orens
Auterive25 - 0Villeneuve Saint Jean
Villenouvelle9 - 7L’Union Launaguet
Labarthe sur Leze15 - 0Mirepoix
RC Mazeres XV5 - 46Ramonville


Pl Equipe Points J
1
65
16
2
62
16
3
59
16
4
54
15
5
44
16
6
34
16
7
21
16
8
20
15
9
13
15
10
8
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Ramonville-L’Union Launaguet
Lavelanet-Villenouvelle
Saint Orens-Labarthe sur Leze
Villeneuve Saint Jean-RC Mazeres XV
Mirepoix-Auterive






Régionale 2 - Poule 4
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h00
Labastide Beauvoir - Exempt
Tournay19 - 6Portet sur Garonne
Aureilhan24 - 10Lezat sur Leze
La Barguillere16 - 40Carbonne longages
Dimanche 18 février - 15h30
Ade13 - 18Foix


Pl Equipe Points J
1
47
14
2
44
14
3
43
15
4
32
14
5
32
14
6
29
14
7
29
14
8
25
14
9
20
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h00
Exempt-Carbonne longages
Aureilhan-La Barguillere
Portet sur Garonne-Labastide Beauvoir
Lezat sur Leze-Ade
Foix-Tournay


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Exempt - Carbonne longages
Tournay34 - 7Portet sur Garonne
Aureilhan10 - 75Lezat sur Leze
Labastide Beauvoir25 - 0Ayguette
Dimanche 18 février - 14h00
Ade27 - 13Foix


Pl Equipe Points J
1
52
13
2
50
14
3
45
13
4
42
14
5
40
12
6
37
14
7
16
15
8
11
14
9
5
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Ayguette-Carbonne longages
Lezat sur Leze-Ade
Foix-Tournay
Portet sur Garonne-Labastide Beauvoir
Aureilhan-Exempt






Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 9 prévue le 10-12-2023
Exempt - La Barguillere
Régionale 2 - Poule 5
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h00
Puylaurens40 - 20Monclar de Quercy
Labruguiere28 - 22Vielmur
Aviron Castrais15 - 25Brassac Vabre
Villemur - Fronton25 - 0Seilh Aussonne Fenouillet
Dimanche 18 février - 15h30
Saint Jory20 - 11Quint Fonsegrives


Pl Equipe Points J
1
58
16
2
56
16
3
55
15
4
52
14
5
40
16
6
37
15
7
25
16
8
23
15
9
21
15
10
0
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h00
Vielmur-Villemur - Fronton
Aviron Castrais-Puylaurens
Brassac Vabre-Saint Jory
Seilh Aussonne Fenouillet-Monclar de Quercy
Quint Fonsegrives-Labruguiere


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Aviron Castrais28 - 26Brassac Vabre
Labruguiere8 - 13Vielmur
Puylaurens41 - 14Monclar de Quercy
Villemur - Fronton25 - 0Roques sur Garonne
Dimanche 18 février - 14h00
Saint Jory40 - 3Quint Fonsegrives


Pl Equipe Points J
1
65
14
2
61
16
3
51
15
4
46
15
5
44
15
6
38
16
7
25
15
8
23
14
9
18
16
10
0
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Vielmur-Villemur - Fronton
Roques sur Garonne-Monclar de Quercy
Brassac Vabre-Saint Jory
Quint Fonsegrives-Labruguiere
Aviron Castrais-Puylaurens




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 11 prévue le 07-01-2024
Labruguiere - Saint Jory reportée au 25-Feb-2024
journée n° 13 prévue le 21-02-2024
Vielmur - Brassac Vabre reportée au 25-Feb-2024
Monclar de Quercy - Saint Jory reportée au 10-Mar-2024


Régionale 2 - Poule 6
> (Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h00
Espalion16 - 11Ent Bagnac Maurs
Exempt - Carmaux
Exempt - RC Rougier
L isle sur Tarn15 - 17Rabastens
Briatexte30 - 13Capdenac


Pl Equipe Points J
1
44
12
2
39
12
3
36
12
4
32
12
5
30
13
6
27
12
7
15
12
8
7
13


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h00
Capdenac-Exempt
Rabastens-Briatexte
Ent Bagnac Maurs-L isle sur Tarn
Carmaux-RC Rougier
Espalion-Exempt


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
L isle sur Tarn22 - 15Rabastens
Espalion26 - 5Ent Bagnac Maurs
Aussillon - Mazamet5 - 48Carmaux
Briatexte0 - 25Capdenac
Dimanche 25 février - 13h30
Viviez - Lacaune


Pl Equipe Points J
1
66
15
2
65
16
3
51
16
4
50
14
5
42
16
6
38
15
7
24
16
8
22
15
9
12
15
10
8
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Carmaux-Lacaune
Capdenac-Aussillon - Mazamet
Ent Bagnac Maurs-L isle sur Tarn
Rabastens-Briatexte
Espalion-Viviez




Journée(s) reportée(s) au 25-Feb-2024
journée n° 13 prévue le 21-02-2024
Carmaux - Espalion reportée au 25-Feb-2024


Régionale 2 - Poule 7
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h00
Bassoues25 - 0Saint Paul sur Save
Ibos26 - 13RC de Lomagne
Dimanche 18 février - 15h30
Eauze23 - 19Montreal du Gers
Trie sur Baise24 - 20Saint Lary Soulan
Dimanche 18 février - 16h00
Plaisance du Gers38 - 26Semeac


Pl Equipe Points J
1
60
16
2
56
15
3
54
16
4
44
16
5
40
15
6
28
16
7
27
16
8
26
16
9
22
16
10
13
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h00
Saint Lary Soulan-Plaisance du Gers
Trie sur Baise-Bassoues
RC de Lomagne-Eauze
Montreal du Gers-Saint Paul sur Save
Semeac-Ibos


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Ibos - RC de Lomagne
Bassoues25 - 0Saint Paul sur Save
Dimanche 18 février - 14h00
Trie sur Baise48 - 21Saint Lary Soulan
Eauze22 - 19Montreal du Gers
Dimanche 18 février - 14h30
Plaisance du Gers27 - 29Semeac


Pl Equipe Points J
1
68
16
2
57
16
3
56
16
4
39
16
5
38
16
6
34
16
7
33
15
8
28
16
9
13
16
10
13
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
RC de Lomagne-Eauze
Montreal du Gers-Saint Paul sur Save
Semeac-Ibos
Trie sur Baise-Bassoues
Saint Lary Soulan-Plaisance du Gers








Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57